11ème édition des Jeux africains 2015

Athlétisme Paralympique – Jeux Africains 2015: Les résultats officiels

La 11eme édition des Jeux Africains organisés au Congo Brazzaville a débuté le 4 septembre 2015 s’est terminé le 19 septembre 2015 . Pour cette édition, l’on a vu la participation de 8 000 sportifs venus de 49 pays et pour 23 disciplines.

Par ailleurs, plusieurs athlètes ont été récompensé par des médailles mais c’est l’Egypte qui termine en tête du tableau des médailles avec 193 breloques (76 or, 56 argent et 61 bronze) devant l’Afrique du Sud 121 (41 or, 41 argent et 39 bronze) et l’Algérie 118 médailles (40 or, 42 argent et 36 bronze). Notons que la douzième édition aura lieu dans quartes ans c’est a dire en 2019.  

Découvrons les résultats officiels en Athlétisme Paralympique de ces Jeux Africains 2015 ! 

ATHLETISME PARALYMPIQUE

100 mètres T11 femmes

Esperanca Gilcaso (Angola) Or
Lovina Onyegbule (Nigeria) Argent
Fatimata Diasso (Côte d’Ivoire) Bronze

200 mètres T11 femmes

Lahja Ishitile (Namibie) Or
Lovina Onyegbule (Nigeria) Argent
Esperanca Gilcaso (Angola) Bronze

200 mètres T12 femmes

Edmilsa Governo (Mozambique) Or
Maria Muchavo (Mozambique) Argent
Najah Chouaya (Tunisie) Bronze

100 mètres T13 femmes

Christine Akullo (Ouganda) Or
Johanna Pretorius (Afrique du Sud) Argent
Laina Sithole (Zimbabwe) Bronze

400 mètres T13 femmes

Souhila Lounis (Algérie) Or
Denise Dividas (Mozambique) Argent
Johanna Pretorius (Afrique du Sud) Bronze

100 mètres T37 femmes*

Johanna Benson (Namibie) Or
Neda Bahi (Tunisie) Argent
* Deux engagées seulement

Lancer du javelot F53-56 femmes

Hania Aidi (Tunisie) Or
Flora Ugwunwa (Nigeria) Argent
Mariam Coulibaly (Mali) Bronze

Lancer du poids F54-57 femmes

Nassima Saifi (Algérie) Or
Safia Djalal (Algérie) Argent
Njideka Iyiazi (Nigeria) Bronze

Lancer du disque F54-57 femmes

Flora Ugwunwa (Nigeria) Or
Nassima Saifi (Algérie) Argent
Njideka Iyiazi (Nigeria) Bronze

100 mètres T11 hommes

Ananias Shinkongo (Namibie) Or
Olusegun Rotawo (Nigeria) Argent
Charles Atagana Ntsana (Cameroun) Bronze

200 mètres T11 hommes

Ananias Shinkongo (Namibie) Or
Olusegun Rotawo (Nigeria) Argent
Jose Chamoleia (Angola) Bronze

400 mètres T11 hommes

Ananias Shinkongo (Namibie) Or
Jose Chamoleia (Angola) Argent
Samwel Kimani (Kenya) Bronze

200 mètres T12 hommes

Jonathan Ntutu (Afrique du Sud) Or
Hilton Langenhoven (Afrique du Sud) Argent
Djamil Nasser (Algérie) Bronze

400 mètres T12 hommes

Henry Nzungi (Kenya) Or
Achraf Lahouel (Tunisie) Argent
Bati Megeresa (Ethiopie) Bronze

400 mètres T13 hommes

Johannes Nambala (Namibie) Or
Abdelatif Baka (Algérie) Argent
Demisse Tamiru (Ethiopie) Bronze

100 mètres T37-38 hommes

Fanie Vd Merwe (Afrique du Sud) Or
Sofiane Hamdi (Algérie) Argent
Oumar Sidibe (Mali) Bronze

1500 mètres T45-46 hommes

Samir Nouiaua (Algérie) Or
David Emong (Ouganda) Argent
Steper Wanboua (Kenya) Bronze

400 mètres T45-47 hommes

Hermas Muvunyi (Rwanda) Or
Elias Ndimulunde (Namibie) Argent
Kouame Noumbo (Côte d’Ivoire) Bronze

1500 mètres T53-54 hommes

Yassine Gharbi (Tunisie) Or
Patrick Obeng (Ghana) Argent
Fathi Zouinkhi (Tunisie) Bronze

100 mètres T54 hommes

Fathi Zouinkhi (Tunisie) Or
Botsyo Nkegbe (Ghana) Argent
Maamar Harachif (Algérie) Bronze

800 mètres T54 hommes

Yassine Gharbi (Tunisie) Or
Patrick Obeng (Ghana) Argent
Fathi Zouinkhi (Tunisie) Bronze

Lancer du poids F42 hommes

Tyrone Pillay (Afrique du Sud) Or
Waleed Ashteebah (Libye) Argent
Heugene Murray (Afrique du Sud) Bronze

Lancer du javelot F42-44 hommes

Fernandes Marcio Miguel (Cap-Vert) Or
Kheireddine Ougour (Algérie) Argent
Gbolahan Olaiya (Nigeria) Bronze

Lancer du disque F43-44 hommes

Abdurraouf Said (Libye) Or
Fernandes Marcio Miguel (Cap-Vert) Argent
Gbolahan Olaiya (Nigeria) Bronze

Lancer du poids F54-55 hommes

Christian Gobe (Cameroun) Or
Mourad Bachir (Algérie) Argent
Osahon Edosomwan (Nigeria) Bronze

Lancer du disque F54-56 hommes

Ibrahim Ibrahim (Egypte) Or
Edosomwan Osahon (Nigeria) Argent
Anthony Imbimoh (Nigeria) Bronze

Lancer du poids F56-57 hommes

Amarakuo Solomon (Nigeria) Or
Emeka Kiyem (Nigeria) Argent
Mohamed Ouchene (Algérie) Bronze

Lancer du javelot F56-57 hommes

Youssoupha Diouf (Sénégal) Or
Mahmoud El Attar (Egypte) Argent
Raed Salem (Egypte) Bronze

 

This Post Has Been Viewed 62 Times

A propos

Sportif 225 est un site d’informations sportives ivoiriennes. Premier des sites mis en ligne par Planète Sports, il diffuse  des informations sur les sportifs ivoiriens d’ici et d’ailleurs via son site et son application mobile disponible sur Android. This Post Has Been Viewed 10 Times

Articles récents

Réseaux sociaux

Nos partenaires

    Partenaires