11ème édition des Jeux africains 2015

Athlétisme – Jeux Africains 2015: Les résultats officiels

La 11eme édition des Jeux Africains organisés au Congo Brazzaville a débuté le 4 septembre 2015 s’est terminé le 19 septembre 2015 . Pour cette édition, l’on a vu la participation de 8 000 sportifs venus de 49 pays et pour 23 disciplines.

Par ailleurs, plusieurs athlètes ont été récompensé par des médailles mais c’est l’Egypte qui termine en tête du tableau des médailles avec 193 breloques (76 or, 56 argent et 61 bronze) devant l’Afrique du Sud 121 (41 or, 41 argent et 39 bronze) et l’Algérie 118 médailles (40 or, 42 argent et 36 bronze). Notons que la douzième édition aura lieu dans quartes ans c’est a dire en 2019.  

Découvrons les résultats officiels en athlétisme de ces Jeux Africains 2015 ! 

ATHLÉTISME

100 mètres femmes

Marie-Josée Ta Lou (Côte d’Ivoire) Or
Eunice Kadogo (Kenya) Argent
Pon Karidjatou Traoré (Burkina Faso) Bronze

200 mètres femmes

Marie-Josée Ta Lou (Côte d’Ivoire) Or
Ngozi Onwu Mere (Nigeria) Argent
Lawrette Ozoh (Nigeria) Bronze

400 mètres femmes

Kabange Mupopo (Zambie) Or
Patience George (Nigeria) Argent
Tjipekapora Herunga (Namibie) Bronze

800 mètres femmes

Caster Semenya (Afrique du Sud) Or
Annet Mwanzi (Kenya) Argent
Chaltu Shume (Ethiopie) Bronze

1500 mètres femmes

Dawit Seyaum (Ethiopie) Or
Beso Sado (Ethiopie) Argent
Beatrice Chepkoech (Kenya) Bronze

5000 mètres femmes

Margaret Chelimo (Kenya) Or
Rosemary Wanjiru (Kenya) Argent
Alice Aprot (Kenya) Bronze

10000 mètres femmes

Alice Aprot (Kenya) Or
Gladys Kiptagelai (Kenya) Argent
Gelete Burka (Ethiopie) Bronze

100 mètres haies

Amusan Oluwatobilboa (Nigeria) Or
Gnima Faye (Sénégal) Argent
Lindsay Weyinme (Nigeria) Bronze

400 mètres haies femmes

Amaka Ogoe Gbunam (Nigeria) Or
Ajoke Odumosu (Nigeria) Argent
Lilianne Klaasman (Namibie) Bronze

3000 mètres steeplechase femmes

Sofia Assefa (Ethiopie) Or
Hiwot Ayalew (Ethiopie) Argent
Purity Cherotich (Kenya) Bronze

Relais 4×100 mètres femmes

Nigeria – Or
Ghana – Argent
Côte d’Ivoire – Bronze

Relais 4×400 mètres femmes

Nigeria – Or
Botswana – Argent
Kenya – Bronze

20 kilomètres marche femmes

Grace Wanjiru (Kenya) Or
Aynalem Eshetu (Ethiopie) Argent
Askale Tiksa (Ethiopie) Bronze

Semi-marathon femmes

Mamitu Deska (Ethiopie) Or
Worknesh Degfea (Ethiopie) Argent
Yebergal Melese (Ethiopie) Bronze

Heptathlon

Naomi Osazuwa (Nigeria) Or
Odile Ahouanwanou (Bénin) Argent
Yasmine Koala (Burkina Faso) Bronze

Lancer du poids femmes

Auriole Dongmo (Cameroun) Or
Claire Uke (Nigeria) Argent
Sonia Smits (Afrique du Sud) Bronze

Lancer du disques femmes

Claire Uke (Nigeria) Or
Ischke Senekal (Afrique du Sud) Argent
Julia Agawu (Ghana) Bronze

Lancer du javelot femmes

Kelechi Nwanaga (Nigeria) Or
Mery Zuta (Ghana) Argent
Jo Ane Van Dyk (Afrique du Sud) Bronze

Lancer du marteau femmes

Laetitia Bambara (Burkina Faso) Or
Amy Sene (Sénégal) Argent
Jennifer Batu Bawsitika (Congo) Bronze

Saut à la perche femmes

Balti Syrine (Tunisie) Or
Dorra Mahfoudhi (Tunisie) Argent
Sinaly Ouattara (Côte d’Ivoire) Bronze

Saut en hauteur femmes

Lissa Labiche (Seychelles) Or
Doreen Amata (Nigeria) Argent
Julia Du Plessis (Afrique du Sud) Bronze

Saut en longueur femmes

Chinazom Amadi (Nigeria) Or
Joelle Mbumi Nkuindjin (Cameroun) Argent
Romaissa Tahani Belabiod (Algérie) Bronze

Triple saut femmes

Joelle Mbumi Nkuindjin (Cameroun) Or
Blessing Ibukun (Nigeria) Argent
Nadia Eke (Ghana) Bronze

100 mètres hommes

Ben Youssef Meite (Côte d’Ivoire) Or
Ogho Egwero (Nigeria) Argent
Wilfried Koffi Hua (Côte d’Ivoire) Bronze

200 mètres hommes

Wilfried Koffi Hua (Côte d’Ivoire) Or
Divine Oduduru (Nigeria) Argent
Odele Tega (Nigeria) Bronze

400 mètres

Isaac Makwala (Botswana) Or
Boniface Mweresa (Kenya) Argent
Onkabetse Nkobolo (Botswana) Bronze

800 mètres hommes

Nijel Amos (Botswana) Or
Taoufik Makhloufi (Algérie) Argent
Job Kinyor (Kenya) Bronze

1500 mètres hommes

Mekonen Gebremedhin (Ethiopie) Or
Abdi Mouhyadine (Djibouti) Argent
Salim Keddar (Algérie) Bronze

5000 mètres hommes

Getaneh Molla (Ethiopie) Or
Leulsi Gebresilase (Ethiopie) Argent
Thomas Longosiwa (Kenya) Bronze

10000 mètres hommes

Tsebelu Zewude (Ethiopie) Or
Leonard Barsoton (Kenya) Argent
Adugna Takele (Ethiopie) Bronze

110 mètres haies

Antonio Alkana (Afrique du Sud) Or
Lyes Mokdell (Algérie) Argent
Tyrone Akins (Nigeria) Bronze

400 mètres haies

Abdelmalik Lahoulou (Algérie) Or
Miloud Rahmani (Algérie) Argent
Mohamed Sghaier (Tunisie) Bronze

3000 mètres steeplechase hommes

Clement Kemboi (Kenya) Or
Hillary Kemboi (Kenya) Argent
Amare Haile Mariyam (Ethiopie) Bronze

Relais 4×100 mètres hommes

Côte d’Ivoire – Or
Namibie – Argent
Ghana – Bronze

Relais 4×400 mètres hommes

Kenya – Or
Botswana – Argent
Algérie – Bronze

20 kilomètres marche hommes

Lebogang Shange (Afrique du Sud) Or
Samuel Kereri (Kenya) Argent
Wayne Snyman (Afrique du Sud) Bronze

Semi-marathon messieurs

Zersenay Tadese (Erythrée) Or
Luka Kanda (Kenya) Argent
Hizkel Tewelde (Erythrée) Bronze

Decathlon

Guillaume Thierry (Maurice) Or
Atsu Nyamadi (Ghana) Argent
Fredriech Pretorius (Afrique du Sud) Bronze

Lancer du disque hommes

Russell Tucker (Afrique du Sud) Or
Essohounamondom Tchalim (Togo) Argent
Franck Elamba (Congo) Bronze

Lancer du javelot hommes

Eihab Abd El Rhman (Egypte) Or
John Ampoah (Ghana) Argent
Philmar Van Rensburg (Afrique du Sud) Bronze

Lancer du marteau hommes

Moustafa El Gamal (Egypte) Or
Chris Harmse (Afrique du Sud) Argent
Nicolas Li Yun Fong (Maurice) Bronze

Lancer du poids hommes

Franck Elamba (Congo) Or
Mohamed Magdi (Egypte) Argent
Jaco Engelbrecht (Afrique du Sud) Bronze

Saut en hauteur hommes

Kabelo Kgosiemang (Botswana) Or
Ali Mohamed (Soudan) Argent
Chris Moleya (Afrique du Sud) Bronze

Saut en longueur hommes

Samson Idiata (Nigeria) Or
Kaba Badji (Sénégal) Argent
Mamadou Gueye (Sénégal) Bronze

Saut à la perche hommes

Hichem Cherabi (Algérie) Or
Jordan Yamoah (Ghana) Argent
Mohamed Romdhana (Tunisie) Bronze

Triple saut hommes

Tosin Oke (Nigeria) Or
Olumied Olamigoke  (Nigeria) Argent
Mamadou Dia (Mali) Bronze

 

This Post Has Been Viewed 163 Times

A propos

Sportif 225 est un site d’informations sportives ivoiriennes. Premier des sites mis en ligne par Planète Sports, il diffuse  des informations sur les sportifs ivoiriens d’ici et d’ailleurs via son site et son application mobile disponible sur Android. This Post Has Been Viewed 10 Times

Articles récents

Réseaux sociaux

Nos partenaires

    Partenaires